- Проблемы и недостатки мерседесовского мотора 2,1 CDI (OM651)
- Проблемы и недостатки Мерседесовского мотора 2,1 CDI (OM651). Разбираемся на примере б/у двигателя
- Особенности мотора 2,1 CDI (OM651)
- Проблемы мотора 2,1 CDI (OM651)
- Установить датчик давления на 651
- Установить датчик давления на 651 ⇐ Sprinter W906. Двигатель OM 651
- Engine Mercedes 2,1 CDI om651, Ищем давление масла и выдаём секреты!
- Комментарии • 115
Проблемы и недостатки мерседесовского мотора 2,1 CDI (OM651)
Проблемы и недостатки Мерседесовского мотора 2,1 CDI (OM651). Разбираемся на примере б/у двигателя
В модельном ряду компании Daimler, выпускающей автомобили под маркой Mercedes-Benz, наибольшее распространение получили модели с 4-цилиндровыми дизелями. Их можно найти и на премиальных моделях, и на коммерческих «рабочих лошадках». Самым современным 4-цилиндровым дизелем на моделях Mercedes-Benz является двигатель с обозначением OM651. Мотор начали производить в 2008 году. Его рабочий объем составляет 2143 см. куб., а потому его в народе обозначают и как 2,1 CDI и как 2,2 CDI. При этом объем этого двигателя практически никак не отражается на обозначении модели машины, на которую он установлен. Например, Е-класс c этим двигателем носит обозначения Е200 CDI, E220 CDI и E250 CDI (136, 170 и 204 л.с.). Отличия только в мощности и немного в агрегатной части: в форсунках, например.
Особенности мотора 2,1 CDI (OM651)
Газораспределительный механизм 4-цилиндрового дизеля 2,1 CDI расположили на заднем торце двигателя. По данным производителя, это сделано ради уменьшения высоты двигателя что, в свою очередь, позволяет увеличить расстояние между мотором и капотом. А это в свою очередь положительно влияет на безопасность пешеходов: капот лучше амортизирует падающего на него человека.
Привод ГРМ комбинированный: распредвалы вращает короткая цепь, которая приводится от промежуточной шестерни. Коленвал, два балансирных вала, расположенных в его постели, масляный насос приводятся косозубыми шестернями.
Все версии мотора 2,1 CDI, включая самую маломощную 95-сильную версию, используемую на Sprinter, оснащены двойным турбонаддувом. Здесь всегда две разновеликие турбины, работающие последовательно. Турбины обходятся без управляемой геометрии. Их производительность регулируется вестгейтом и обводным каналом со сбрасывающим клапаном, который при скорости двигателя выше 2800 об/мин пускает сжатый большим турбокомпрессором воздух в обход малого турбокомпрессора – напрямую в интеркулер и далее.
95-сильная версия мотора 2,1 CDI не оснащается заслонками, перекрывающими вторые впускные каналы впускного коллектора. Кстати, сам впускной коллектор здесь пластиковый.
Масляный насос двигателя OM651 лопастного типа и наделен механизмом изменения его производительности. В зависимости от нагрузки на двигатель, давление в масляных магистралях изменяется. Всего предусмотрено две «ступеньки» давления масла в моторе OM651: 2 бара до скорости в 2000 об/мин, а затем – 5 бар. Собственно масляный насос тут всегда «качает» одинаково, но пока пары трения мотора не нуждаются в высоком потоке и давления масла, его излишки просто стравливаются.
Проблемы мотора 2,1 CDI (OM651)
Самая дорогостоящая поломка мотора 2,1 CDI связана с его умным масляным насосом. Дело в том, что в механизме, отвечающем за избирательное давление масла в системе смазки, изнашивается возвратная пружинка. Из-за этого значительная часть масла просто стравливается (стекает обратно в поддон), а пары трения не получают достаточного количества масла под достаточным давлением: давление по факту падает до 0,8 бар, что никак не фиксируется. Датчика давления масла на этом силовом агрегате просто нет. Поэтому на моторе 2,1 CDI (OM651) срывает вкладыши коленвала – мотор начинает стучать со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ускорить износ клапана-регулятора может нечастая смена масла или использование некачественного масла. Для профилактики проблем с масляным насосом рекомендуется его превентивная замена.
В остальном же двигатель 2,1 CDI (OM651) весьма живуч. Однорядная цепь ГРМ едва ли склонна к растяжению. Если она все же растягивается, то оповещает об этом грохотом при холодных запусках. Проблемы с цилиндро-поршневой группой не возникают при нормальном обслуживании.
В первые годы с момента своего появления мотор 2,1 CDI (OM651) отметился проблемами с пьезофорсунками, которые устанавливали на все его версии, мощность которых превышала 143 л.с. Форсунки, произведенные компанией Delphi, просто текли. Последствия были разные: избыток топлива в камерах сгорания приводил к гидроударам или прогораниям поршней. Вдобавок случались и проблемы по электронике, приводившие к выгоранию ЭБУ. Daimler разобрался с пьезофорсунками их заменой на электромагнитные: замену проводили в рамках обширной отзывной кампании.
Есть у этого двигателя и несколько мелких, но хронических «болячек». Например, случаются утечки антифриза по термостату и помпе. Помпа здесь, кстати, то же умная: прокачивает антифриз лишь тогда, когда в этом есть необходимость. Для отключения помпы вокруг ее крыльчатки выдвигается обойма, просто отсекающая ее от антифриза. Случается так, что вакуумный актуатор помпы перестает работать, что можно отметить по очень долгому прогреву двигателя.
Пластиковый впускной коллектор трескается по средней части примерно на пробегах за 300 000 км. Возникает подсос воздуха и соответствующие ошибки по двигателю.
Турбины в целом надежны и выносливы. Мелкие неприятности могут вызывать многочисленные перепускные клапаны или их актуаторы.
Топливная система после отзывной кампании тоже хлопот не доставляет. Из строя может выйти дозирующий клапан в топливной рампе или топливоподающий клапан топливного насоса.
Подобрать и купить двигатель OM651 вы можете в нашем каталоге моторов.
Подробности о двигателе OM651 мы рассказали в нашем видеоролике
Источник
Установить датчик давления на 651
Sprinter W906. Двигатель OM 651. Клуб любителей микроавтобусов и минивэнов
Установить датчик давления на 651 ⇐ Sprinter W906. Двигатель OM 651
Сообщение игорь тамбов » 21 окт 2014, 09:03
Сообщение Deniska121 » 27 окт 2014, 20:37
Сообщение игорь тамбов » 28 окт 2014, 07:59
Сообщение игорь тамбов » 29 окт 2014, 10:16
Сообщение Deniska121 » 31 окт 2014, 12:31
Сообщение Deniska121 » 03 ноя 2014, 17:20
Сообщение Александр77 алтай » 23 дек 2014, 04:37
Сообщение Deniska121 » 26 дек 2014, 10:37
Сообщение Шилов Андрей » 27 фев 2015, 15:11
Сообщение Александр77 алтай » 27 фев 2015, 16:28
Сообщение Шилов Андрей » 27 фев 2015, 21:09
Проехал сейчас 165км,остановился и глянул давление 2.8,через 5 мин холостых ровно3.Не понятно пока!
Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Проехал 165 км,остановился ,показания давления 2.8кг,после 5 мин холостых стало 3.Непонятно!Вот фото шланга армированного,штуцера,отверстия в головке и самого авто!Фото датчика упакованного в сифон выложу позже,получается совсем даже неплохо!
Источник
Engine Mercedes 2,1 CDI om651, Ищем давление масла и выдаём секреты!
Показать панель управления
- Опубликовано: 26 сен 2020
- В этом видео рассказ о качестве запчастей с которым мы столкнулись и чуть не допустили ошибку. Благодаря нашему подходу к первому запуску двигателей и ввода их в эксплуатацию, с использованием механического манометра давления масла мы оперативно её обнаружили и устранили. Хочу вам о ней рассказать, ну и соответственно вас предостеречь от подобного. Так как ом 651 является очень ломучим мотором для вас я стараюсь освещать максимально больше информации по данному агрегату. Надеюсь многим из вас я помогу. Пишите в коментах, что думаете по этим моторам и проблемы которые у вас возникают. Подписывайтесь, ставьте лайки ну и колокольчик!
Комментарии • 115
Подскажите пожалуста как виставлять на метки тнвд, или здесь невиставляется
Молодцы спасибо за видео. Пособие для начинающих ремонтировать эти двигателя!
@Реальный моторист спасибо
@Суннат Ганиев baza.drom.ru/rostov-na-donu/sell_spare_parts/zaglushka-v-blok-mercedes-om651-a0019905317-67287214.html
@Реальный моторист подскажите сколько стоит масло заглушка хотябы в долларах я живу в Ташкенте
А как же охлаждение поршней, ведь этот клапан и подаёт масло на охлаждение поршней
Вы в этом уверены? Там на форсунки другой клапан не этот)
День добрый, такой вопрос, при первом старте давление 4,7бар держало, после прогрева упало до 1. На 1000об/мин. подскакивает до 2,5. Вопрос по холостым, это не маловато? Насос новый, клапана нет с завода, клапан на смазку поршней новый.
@A A Если сомневаетесь лучше перепроверьте механическим на сервисе. На горячую.
@Реальный моторист День добрый, а на прогретом какое мин. давление? А то я чёт всё стремаюсь холостых, или мой датчик калечный не совсем понятно что показывает до 1бар, но 1000об. 1.7бар. примерно
Если на обороты реагирует то хорошо. Для холостых оборотов 1 достаточно
Добрый день! Есть проблема с 651 двигателем, стоит манометр на давление масла, заглушка установлена, с давлением проблем нет но есть проблема с отсутствием давления 5-7 секунд после запуска если постоит больше суток. Выяснил, что уходит масло из фильтра при длительной стоянке, но причину никто определить не может:(
@Петр Асосков Просто как только вы выкручиваете фильтр через открывшееся центральное отверстие масло уходит в мотор. Может маслоприемник подзабит и на холодную дольше закачка. А когда масло теплое быстрее закачивается.
@Реальный моторист Кольца уже неоднократно менял, крышку(шток и перепускной клапан на ней) тоже поменял.
@Петр Асосков Обычно в корпусе масляного фильтра. Рядом с перепускным. Может у вас просто резиновые кольца на штоке пропускают. Там где сам фильтр?
@Реальный моторист С механического начал и после простоя в пару часов давление моментально появляется. Кроме пар трения есть ещё гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель, с которого все и началось:) был грохот цепи при старте, сейчас грохота нет но по звуку можно определить когда давление появляется. Смущает, раньше несколько суток должна была постоять, теперь уже после ночи. На некоторых схемах масляной системы 651 есть обратный клапан, а по факту не могу его найти и не понятно, что должно удерживать масло от слива
@Петр Асосков По факту и нет ничего страшного в этом. За такое время масляного голодания нет. Там достаточно масла на парах трения. Скажите может у вас просто медленно ещё реагирует сам датчик? Проверьте механическим
А с маслянным насосом была аналогичная ситуация и у меня. Выкинули в мусорку 15000т.р😁 и поставил родной , б/у.
Здравствуйте коллеги.
Хорошее и очень дорогое видео.
Подскажите если сталкивались с такой проблемой как ЭТА.
Сейчас раскажу.
Приехал «ВИТО» С 651 ЫМ ДВ.
ЖРЕТ ИАСЛО. КАПИТАЛИМ. КАК ВСЕГДА ДЕЛАЕМ ЗАЗОР В ГОРШКАХ 0, 06 СОТОК.
ЧЕРЕЗ 15 КМ — КЛИН ПОРШНЯ.
ДЕЛАЕМ 0, 09соток. -через 40 км — клин, уже в другом целиндре. Сейчас загильзовал под родные поршня, зделал 0, 13 соток и боюсь вынзжать на трассу😯.
Стоит заглушка вместо регуляторв давления, сегодня завел его, давление 4-5 очей на 70- ти гоадусах, мне кажется не коректно работает управление клапана охлаждения поршней, потому что хозяин за неделю до кап ремонта выкинул катализатор и прошил мозги под евро-2.
Подскажите пожалуйста как и когда у этого мотора должен срабатывать маслянныц клапан охлаждения поршней? ( клапан рабочий — проверял, подавая на него 13 вольт- работает)
В теории маслянные форсунки должны откываться в нагрузку? Когда едешь?
@Vladimir AndteevДа идёт но не постоянно. Проверьте с разъема есть питание?
@Реальный моторист нет не менял, но проверял его, подавал питание с акума, работает. правда както мне показалось медленно. А упрвление 12 вольт на него идет? Мерили когданибудь?
@Vladimir Andteev Похоже на проблемы с электрикой. А меняли клапан управления масляными форсунками? Который в блоке двигателя вкручен? И проверьте на него разъем к блоку управления может он выгорел или обрыв цепи.
@Реальный моторист клин как по малому зазору, рвзмазало с обеих сторон по юбкам. Кольца после такого клина иоже залегли в конавках, особенно маслосьемное.а сам поршень в отличном состоянии , и днище и канавки. Да и задиров не было.
Предистория. после первой сборки простояв ночь, почемуто сгорело реле накала свечей, вообще ничего не поняли, с утра пришли и на весь сервис вонь жуткая ( как будто электрика горела)
И на холостыхтеперь заводишь и не ровно работает ( гавкает, как будто принудительный холостой ход срабатывает, как на бензиновых двигателях.выравнивается только когда 1500об.мин. держишь педалью. И форсунки новые уже купили
Да должен работать при средних и высоких оборотах ДВС! Но что вы имеете ввиду клин поршня? Обратите внимание есть ли у поршня задиры там где кольца и оплавления в районе камеры сгорания. Или только юбка, а кольца свободны и целые? 0.06 это нормальный монтажный зазор. При исправных системах всё должно работать
Источник