Почему машина сама газует ваз 2112 16 клапанов
- В начало форума
- Правила форума
- Старый дизайн
- FAQ
- Поиск
- Пользователи
холостой ход повышается до 1650 и не спадает до тех пор пока не заглушишь
У моей если руль на холостых повернуть (с ГУРом) или сильный потребитель включить, тоже обороты кратковременно падают и резко подскакивают где то до 1200-1400 и сразу падают до нормальных считаю это баг прошивки.
У меня так-же,только когда машина «холодная»,как нагреется до 90-95,то хоть крути руль,хоть не крути,обороты ровно стоят
Повышенные обороты держатся и на прогретом до 90 гр движке! Заглушил, завел — всё приходит в норму! ДУ промывал.
аккумулятор на стоянке отключаете? Такое поведение очень похоже на режим настройки БК после подачи питания.
Коврик лежит нормально!) Все соединения шлангов уже проверял — тоже все в норме, аккумулятор не отключаю. Сегодня снова был на СТО, правда вечером когда обороты были в порядке. Мастер снова подключал ascan — никаких неисправностей не выявил. Это какой-то кошмар. Предложил снять клемму с ДМРВ и попробовать поездить без него. Ну не знает он в чем может быть причина.
Судя по всему ДМРВ исправен, иначе дерготня была бы постоянной. Хорошо бы сканером посмотреть в момент прогрева.
1) на холодном моторе снять клемму АКБ и надеть снова
2) завести машину и, не трогая педали газа, дать ей прогреться до рабочей температуры.
3) заглушить двигатель
Источник
Почему машина сама газует ваз 2112 16 клапанов
- В начало форума
- Правила форума
- Старый дизайн
- FAQ
- Поиск
- Пользователи
Авто Ваз 2112 16 клап.Вот такая штука бывает-заводишь машину,работает нормально,но когда газанёшь пару раз и отпустишь педаль,а она сама продолжает газовать.Приходится глушить и по новому заводить.Такое бывает редко,вроде бы не напрегает,но всё же хотелось бы выяснить почему такое бывает.
может быть клапан холостого хода дроссельной заслонки
клапан холостого хода дроссельной заслонки
Масло замерзает и демпфирует тросик.
$n@ke
Divizi0n
други, масло в тросик загнал через шприц (трансмиссионнку). Всё было очень хорошо, пока зима не наступила. Трансмиссионка замерзла и тросик теперь встает нафиг. Вы бы видели меня, кружащего вокруг машины под рёв двигателя в тридцатиградусный мороз.
Масло замерзает и демпфирует тросик. Лучше вы бы этого не видели. самое страшное, то что мотор чрезвычайно охлаждённый начинает молотить на бешенных оборотах.
Такая же штука — стОит на прогреве ХХ газануть, как с катушек слетает, 4000 об/мин, через пару минут сама успокаивается. При чем здесь тросик? Что он, отогревается за это время?
Один раз даже проехал пару км со стоянки на малых оборотах, но потом на светофоре на старте все равно взбесилась.
Сначала думал что это для двигла такой ускоренный прогрев запрограммирован, но она даже при темп. 50С (на дисплее) начинает газовать!
Напрягает то, что на холодную двиг изнашивается + шум на всю улицу в 6 утра.
Источник
Почему машина сама газует ваз 2112 16 клапанов
- В начало форума
- Правила форума
- Старый дизайн
- FAQ
- Поиск
- Пользователи
Я тоже так думаю но не уверен, поэтому советуюсь. Еще варианты, рекомендации?
завожу машину — она завелась и сразу глохнет, так несколько раз пока не начал добавлять газу.
Это ключевой момент — так отказывает РХХ. Когда у него закисает игла.
Если есть бортовой компьютер то проверить ДПДЗ можно просто посмотрев на сколько градусов открыта дроссельная заслонка? Естественно там должно быть 000 градусов. Да и если ДПДЗ глючит то обычно движок трясет — как бы троит.
РХХ должен при нынешней температуре окружающего воздуха показывать 120 шагов. И по мере прогрева кол-во шагов должно уменьшаться и стремиться приблизительно к 40. Ну и если ковырялся, то разъемчики проверь — может дернул случайно за какой — он и болтается.
это ДПДЗ мозги еб»т.
менять его на безконтактный
Дабы не постить новую тему, жалуюсь! За выходные проехал 1743 км., моя прелесть не разу не подвела (тьфу три раза)! Но вчера вечером, поехали на пруд купаться, дорога там хреновая (крупная галька), естественно более 10 км.ч не поедешь, так вот, еду я на второй, педаль газа не трогаю (на холостыъ качусь), и тут она начинает сама ускоряться, притормаживаю, она все равно прет, если не тормозить то по тахометру до двух с половиной накручивает, положение дроселя БК показывает — 0! Остановился, заглушил, завел, все нормально, начинаю ехать таже песня и вот так километров 15. Потом само по себе все в норму пришло, сегодня не замечал, едет хорошо, показания БК как обычно (отличные)! Может воздух где подсасало, так почему тогда потом все наладилось!? Вообщем предпологайте плиз!
что никто так не ответил в чем причина!
Я так думаю, что получается не рабочий ДАТЧИК ХХ. Или ошибаюсь?
Источник
7 причин, почему машина сама газует
Сегодня большинство современных людей мечтают о собственном автомобиле. При этом не каждый знает, что его нужно регулярно обслуживать и ремонтировать. Со временем могут возникнуть серьезные проблемы с двигателем, например, он может самостоятельно газовать на холостом ходу. Далее более подробно рассмотрим основные причины, почему машина сама газует.
Причины, почему машина сама газует
1. Повреждение троса привода дроссельной заслонки является первой причиной, почему машина сама газует. Сюда нужно отнести наличие коррозии или масла на поверхности троса, а также его повреждение. Поэтому в первую очередь нужно проверить состояние троса, если возникают проблемы с двигателем.
2. Проблема может быть в нарушении работы одного из датчиков. В первую очередь, на исправность нужно проверить датчик положения дроссельной заслонки.
3. Повреждение проводов блока управления двигателем. Иногда из-за грязи электропроводка может повреждаться, нарушая работу двигателя.
4. Проблемы с регулятором холостого хода могут приводить к тому, что двигатель будет самостоятельно газовать.
5. Повреждение датчика массового расхода воздуха приводит к подаче слишком разреженного воздухом горючего в систему двигателя.
6. Неисправность генератора может быть еще одной причиной, почему автомобиль самостоятельно газует.
7. Нарушение работы бортового компьютера. Обновление программного обеспечения позволяет решить эту проблему.
Источник
Почему машина сама газует ваз 2112 16 клапанов
Авто ВАЗ 21112, инжектор, 8 клап., 2000 г., старенькая.
Машинка сама газует т. е. завел и на холостом ходу и как будто кто-то периодически нажимает на педаль газа – машинка газует. Что это? Может ДПДЗ? Еще бывает, что обороты двигателя застряют на одном показании, например 2000, и машина сама едет, ногу держу только на газу, подтормаживаю 8) . Думал пружина газ не откидает, но теперь еще и такое — значит не пружина, а может и пружина и, что-то другое
З.Ы. Простите за сумбур, спешу
у меня на 21124 2006 г.в. такое было дважды после длительных стоянок при -25 с отключённым аккумулятором. Через несколько минут езды после выжима сцепления обороты менялись в пределах от ХХ до 2500 об/мин. Лечилось выключением зажигания и новым пуском двигателя. ДПДЗ исправен. Видно контроллер не успел подстроиться. Кстати для Волги инжекторной после отключения аккумулятора рекомендуется греть двигун до рабочей температуры не трогая педали газа для восстановления настроек.
Рекомендуется КЕМ? («А судьи кто. » А.С.Грибоедов «Горе от ума»).
Итак, открываем мурзилку по контроллерам ЭСУД и читаем:
При включении зажигания контроллер замеряет напряжение (АЦП) на выходе от ДПДЗ и если оно выше 0,2В и ниже 4,8В считает его положением «0%» дроссельной заслонки. Если напряжение на выходе ДПДЗ в процессе работы двигателя (включенного зажигания) уменьшится (но не ниже 0,2В — иначе будет ошибка «Низкое напряжение ДПДЗ», выше 4,8В — «Высокое напряжение ДПДЗ»), то новое значение будет принято за «0%». Этот процесс — запоминание в процессе работы двигателя самого низкого напряжения от ДПДЗ для значения «0%» — называется «адаптацией» контроллера к ДПДЗ, который в процессе работы протирается (это обычный переменный резистор), и который можно спокойно менять, ничего не подстраивая (даже на ходу!). Не подстраивая ничего , если в контроллере не побывали тюнеры — после них надо будет постоянно, даже во время движения, растачивать отверстия крепления ДПДЗ напильником и регулировать его (ДПДЗ) положение — «адаптацию» тюнеры, как правило, отключают (для них этот процесс слишком сложен для понимания — значит, пугает! Или. все-таки. денги. ).
Источник
сама повышает обороты ВАЗ 2112
машину купил пол года назад. стоит газ. проблем небыло. потом начала повышать обороты на газе когда двигатель нагреется до 80-90. это не мешало сильно,на газе ездил по трассе,в городе-селе на бензине. неделю назад загазовала и на бензине. компрессия есть. на станции просят сменить топливный фильтр. непойму зачем? больше нигде небыл, нет времени. может кто подскажет что за причина. я всЁ больше с карбюраторами возился, у отца «шаха» 1985 года, я еЁ с закрытыми глазами на ощюпь разберу-соберу и ездить будет лучше.но вот связался с 12-кой,пока ещЁ не жалею,но .
Добрый день. Топливный фильтр никогда не помешает сменить. Проверяйте компрессию, датчик темпеатуры и холостого хода.
to Rain: спасибо .компрессия сказали есть. датчик холостого хода меняли с другом,всЁ также. поменяю температуры ,может поможет .
to КУЗМИЧ: Не за что. Держите в курсе.
поменял,не помогло. С холодами проблема почти прошла,осталась на «газе».
я так понял что у тебя впрыск? если карбюратор то возможно прогорела плостина подвода газа в карбюраторе. если впрыск то возможно датчмк расхода воздуха мозги парит и перебери редуктор возможно мембрана прослабла.
Сними дроссель в сборе промой, продуй сжатым воздухом. Сними РХХ, поменяй на заведомо исправный. Посмотри шланги подходящие к вакууму, нет ли на них трещин. Причин по этой проблеме может быть масса.
to КУЗМИЧ: Если проблема не решилась.
Как у Вас подается газ? Возможно, что именно газ и забил дроссель. Надо его основательно почистить.
извините за позднее » всем спасибо».отдал другу,ему на станции чтото сделали,(он не понял) проблем пока нет.
to КУЗМИЧ: Спасибо за отзыв, хотелось бы по конкретней ну ладно хорошо что проблема решилась.
to КУЗМИЧ: Да, желательно бы выяснить, что же это самое «что-то».
to Rain: он уже и вспонить не может на какой станции ему что советавали и делали.знаю точно что не прошивали, сменен датчик холостого хода, свечи были заменены тоже. больше ничего сказать не могу.
to КУЗМИЧ: Что ж, в таком случае остается довольствоваться тем что есть. При возникновении подобной проблемы повторно, будем заново выяснять причину.
У меня во беда ваз212 пропали холостые купил новый регулятор холостого хода..поставил..завел отлично но через пять секунд обороты поднялись до 1500 и всё мёртво стоит. снял покрутил снова поставил такаЯ же история. уже мозги с другой машины примерял не помогло. плюс датчик дросельной заслонки поменял не помогло. поменял датчик массового расхода воздуха не помогло..при этом не исправность двигателя не горит..думаю завтра поменять датчик температуры..больше и ума не приложу в чем может быть причина. узел дросельной заслонки снимал чистил всё в норме заслонка держит проверил.
Что то мозгам покоя не даёт заставляет поднимать обороты..причём постороннего подсоса воздуха нет. при отключении других датчиков мозги откликаются меняются обороты. паршивая ситуация вроде уже и всё поменял и всё рабочее и в тоже время не работает. заводиться хорошо. Уже мысль интересная появилась перекрыть полностью канал холостого хода..а холостые вывести настройкой открытия дросельной заслонки там как раз удобно накручивать. какая думаю разница где воздуху идти через дросельную заслонку или по отдельному каналу..так же думаю что на расход это не должно повлиять единственное что не будет прогрева на холодную.
to STIMULIX: а ты не пробовал свой РХХ на другую машину ставить?
регулятор холостого хода снял покрутил чуток в смысле без установки просто провод втыкаешь и включаешь зажигание клапан выезжает. и вот он выехал немного я его снова поставил ..завел заработала через пять секунд опять обороты поднялись. регулятор снова втянул в себя клапан. датчик температуры уже не стал покупать сказали коль срабатывает вентилятор принудительного охлаждения значит датчик в порядке..вообщем сейчас настроил на такой режим. как только обороты стали 850 я вынул провод из рхх и всё.теперь у меня всё время обороты 850 иногда прыгают газону на место становятся. так езжу. на холодную заводиться обороты правдо низкие держу ногу на педали газа. потом трогуюсь и всё обороты на месте..думаю может так и оставить.
на другую машину регулятор не пробовал ставить..
Источник