Датчик распредвала ларгус 16 клапанов ваз двигатель 21129

Датчик распредвала ларгус 16 клапанов ваз двигатель 21129

Lada Largus (2019 год). Неисправности датчика распределительного вала

Признаки неисправности датчика распредвала

В головке блока цилиндров двигателя автомобиля находится один или два распределительных вала, которые оснащены специальными лепестками, которые предназначены для работы впускных и выпускных клапанов. Коленчатый вал находится в самом блоке цилиндров, который, при получении крутящего момента от движения поршней в блоке передает его (крутящий момент) с помощью шестерней, цепи ГРМ (или ремня ГРМ) на распределительный вал.
Для того чтобы определить, какой цилиндр двигателя находится в такте, компьютер вашего автомобиля контролирует положение поворота распределительного вала относительно положения коленчатого вала с помощью датчика распредвала (СМР). Получаемая информация с датчика СМР необходима для настройки синхронизации подачи искры в камеру сгорания и для работы топливных форсунок. Таким образом, датчик распредвала напрямую влияет на расход топлива машины и на количество выбросов в выхлопе.

Наиболее распространенные датчики распредвала: -магнитные, основанные на эффекте Холла. Оба типа датчиков передают сигнал напряжения к электронному блоку управления двигателем или на бортовой компьютер машины.

Магнитный тип датчика распредвала производит собственный переменный ток (синусоидальная волна). Обычно этот датчик имеет два провода. Датчик основанный на эффекте Холла использует внешний источник питания для получения цифрового сигнала и как правило, имеет три провода.
В зависимости от марки и типа вашего автомобиля двигатель может иметь один или несколько датчиков распределительного вала. Также в вашей машине могут использоваться два вида датчиков CMP.

Как и любая деталь машины, этот датчик может перестать работать по причине изношенности. Это обязательно произойдет, как только истечет срок его службы. Наиболее распространенной причиной служит изношенность внутренней обмотки проволоки либо составных частей, находящихся с ней в непосредственной связи.

Скорее всего, в такой ситуации работа двигателя будет осуществляться с перебоями, а указывать на наличие неполадок могут различные признаки, которые зависят от вида износа датчика. К примеру, в нем может быть изношен тот же разъем, внутренняя цепь датчика или связанный с ним конструкционный элемент.

На некоторых моделях в этом случае может быть заблокирована на одной скорости коробка переключения передач. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо выключить двигатель и снова его завести. Это может повториться спустя определенный период времени.

Еще одним признаком подобной неисправности может быть движение автомобиля рывками и потеря скорости. Другим вариантом может быть потеря мощности, в результате чего набрать скорость выше 60 км/ч просто не выйдет.

Симптомы неисправности датчика распредвала

-Двигатель начинает работать с перебоями, а признаки неисправности могут варьироваться в зависимости от типа износа датчика

— На некоторых типах автомобилей, при неисправности датчика положения распределительного вала, коробка передач может заблокироваться на одной из передач, и будет заблокирована до тех пор, пока Вы не выключите двигатель и обратно его не запустите. Это может повторяться с определенной цикличностью.

— Если датчик распредвала во время движения автомобиля начинает некорректно работать, то Вы сразу можете почувствовать, что ваш автомобиль начал двигаться рывками и терять при этом скорость.

— При неисправности датчика распредвала Вы можете столкнуться с заметной потерей мощности самого двигателя. Например, ваша машина не сможет просто разогнаться свыше 60 км/час.

— Двигатель может глохнуть с перерывами, и все это из-за неисправности датчика СМР.

Читайте также:  Faw регулировка клапанов как

— При выходе из строя датчика Вы заметите плохую работу двигателя, у него будут потеря динамичности, осечки при включении зажигания, толчки при разгоне, хлопки в системе выхлопа и т.п. неровности в работе.

— На некоторых моделях автомобилей при неисправности датчика распредвала может полностью исчезнуть искра зажигания, что в итоге приведет к отказу и к невозможному запуску двигателя.

После того, как компьютер вашего автомобиля обнаружит неисправность датчика положения распределительного вала, что приведет (как правило) к появлению (загоранию) на приборной панели индикатора- «Чек двигателя» (Check Engine). После обнаружения такой плохой работы датчика СМР компьютер автоматически запишет в свою память «код ошибки» датчика. Для того чтобы точно определить причину неисправности данного датчика распредвала, необходимо провести компьютерную диагностику автомобиля, т.е. подключив специальное оборудование к диагностическому разъему машины. Далее при помощи специальной компьютерной программы можно будет прочитать «код ошибки». Ниже представляем вам уважаемые автомобилисты таблицу диагностических «кодов ошибок», которые непосредственно связаны с износом датчика распредвала.

Источник

Замена и проверка датчика фаз (ДПРВ) на LADA

Датчик положения распределительного вала (ДПРВ, его еще называют датчиком фаз) предназначен для определения углового положения распределительного вала в каждый момент времени. Данные с датчика поступает на ЭБУ (электронный блок управления двигателем) для правильной работы систем впрыска и зажигания.

Признаки и симптомы неисправности датчика фаз:

  • неустойчивая работа двигателя;
  • плохой запуск двигателя;
  • при сбросе педали газа двигатель глохнет;
  • повышенный расход топлива;
  • и т.д.

Ошибки датчика фаз, которые выявляются при диагностике:

  • Р0340 Датчик положения распределительного вала неисправен (Ошибка датчика фазы)
  • Р0342 Датчик положения распределительного вала низкий уровень сигнала
  • Р0343 Датчик положения распределительного вала высокий уровень сигнала

Датчик фаз на автомобилях LADA находится:

  • на 8-клапанных двигателях на левой части головки блока цилиндров (по ходу движения).
  • на 16-клапанных двигателях на правой передней части двигателя (сверху его не видно, определить положение можно по жгуту проводов).

Как проверить датчик фаз (используя мультиметр в режим вольтметра):

  1. Снять колодку с проводами с датчика, отщелкнув фиксатор.
  2. Включить зажигание.
  3. Минусовой щуп прибора подсоединяем к «массе» (к кузову автомобиля), другой — к контакту «B» разъема. Напряжение должно быть не меньше 12 В (если оно меньше или его нет, значит разряжен аккумулятор, неисправна цепь питания или ЭБУ).
  4. Минусовой щуп прибора подсоединяем к контакту «A», а другой — к плюсовой клемме аккумулятора. Напряжение должно быть не меньше 12 В (если оно меньше или его нет, значит разряжен аккумулятор, неисправна цепь питания или ЭБУ).

Проверить исправность датчика в магазине (чтобы не купить подделку) можно при помощи ключа, который должен примагничиваться.

Замена датчика фаз:

  1. Отсоединить колодку с проводами.
  2. На современных двигателях (на Лада Веста и XRAY) следует снять кронштейн вспомогательных агрегатов.
  3. Вывернуть один или два болта (в зависимости от двигателя) крепления, используя ключ «на 10».

Также убедиться в исправности датчика фаз можно, заменив его на заведомо рабочий. Частой причиной неисправности является плохой контакт, очищаем контакты от окислов.

Напомним, в системе управления двигателем LADA есть ряд других датчиков, каждый из которых выполняет свою функцию. Другие причины проблем в работе двигателя мы рассматривали ранее.

Источник

Датчик фаз (датчик положения распределительного вала, ДФ, ДПРВ) — замена

Датчик фаз (датчик положения распределительного вала) двигателя 21129 устанавливается на левой стороне передней части головки блока цилиндров возле шкива впускного распредвала (рис. 1.1-08). Принцип действия датчика основан на эффекте Холла. На шкиве впускного распредвала расположен задающий диск с прорезью. Когда прорезь проходит через паз датчика фаз, датчик выдает на контроллер импульс напряжения уровня «земли» (около 0 В), что соответствует положению поршня 1-го цилиндра в такте сжатия.

Рис. 1.1-08. Расположение датчика фаз на двигателе 21129 (модуль впуска снят): 1 -датчик фаз

Взаимное расположение датчика фаз и задающего диска: 1 — датчик; 2 — прорезь в ободе диска; 3 — задающий диск; 4 -шкив распределительного вала впускных клапанов

Сигнал датчика фаз используется контроллером для организации последовательного впрыска топлива в соответствии с порядком работы цилиндров двигателя.

Читайте также:  Форд фьюжн ремень грм гнет ли клапана

При возникновении неисправности цепей или самого датчика фаз контроллер заносит в свою память ее код и включает сигнализатор.

Некоторые операции для наглядности показаны на снятом двигателе.

1. Установите автомобиль на смотровую канаву или эстакаду. Можно также вывесить передние колеса на опорах.

2. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

3. Снимите брызговик двигателя .

4. Снимите кронштейн вспомогательных агрегатов .

Кронштейн вспомогательных агрегатов закрывает доступ к болтам крепления датчика.

5. Отожмите фиксатор и отсоедините от датчика фазы колодку жгута проводов.

6. Выверните два болта крепления датчика.

7. Сдвиньте назад и снимите датчик.

8. Установите датчик в порядке, обратном снятию.

Видео

Источник

Датчик распредвала ларгус 16 клапанов ваз двигатель 21129

  • В начало форума
  • Правила форума
  • Старый дизайн
  • FAQ
  • Поиск
  • Пользователи

проводку оглядел, вроде нормально

0341 ошибка вываливается, других ошибок нету, и только на холодную.бортовик мультитроникс 15

Rover_61reg, менял он датчик — не помогло.
Я-то не менял ещё, но интуиция подсказывает, что тут не в датчике дело. Конструкция датчика несложная, там ломаться-то нечему, имхо.
Недавно массу дополнительную бросил — толку ноль.
На моей машине я не увидел никаких закономерностей в появлении этих ошибок — могут возникнуть и при «холодном» пуске, и на уже прогретом движке. Бывает на светофоре стою, чувствую, что-то с холостыми неладно — колбасит слегка. смотрю — точно, вылезли ошибки и впрыск 2мс.
Ошибки возникают раз в несколько дней. Чаще всего бывает 343 (высокий ур. ДФ) чуть реже — 342 (низкий ур.ДФ). 341 (неизвестная ошибка) возникает очень редко, но всегда сопровождается 343 и 342.

PS: БК у меня тоже Мультик X-15

P0340 Неисправность в цепи датчика положения распредвала
P0341 Неправильный показатель / не отрегулирован датчик положения распредвала
P0342 Низкий показатель датчика положения распредвала
P0343 Высокий показатель датчика положения распредвала
P0344 Неисправность датчика положения распредвала

Р0342 Цепь датчика фаз, низкий уровень сигнала
Р0343 Цепь датчика фаз, высокий уровень сигнала
Р0346 Цепь датчика фаз, выход сигнала из допустимого диапазона

имхо нужен заведомо исправный датчик для проверки.

Конструкция датчика несложная, там ломаться-то нечему, имхо.

внезапно перестали ошибки валиться. вот хрен пойми

плохой контакт вероятно имеет место быть

проверял и передергивал. не пропадала проблема. потом через несколько недель пропала и несколько дней уже не вылазит

Вылечил заменой датчика, работает больше года.

Простому пользователю авто с фазированным впрыском от этого не легче.
Если после замены детали ошибка пропала — значить деталь неисправна.
А то, что датчик холла исправен, а магнит размагнитился — от этого ни холодно ни жарко, в мусорное ведро.

Притащил осциллограф, посмотрел импульсы на выходе датчика

Заменил ДПРВ сегодня. Но, расскажу по-порядку.

Со времени последнего моего сообщения в этой теме я постоянно наблюдал за появлениями ошибок ДПРВ. Было время, когда эти ошибки совсем перестали возникать. Я уж вроде успокоился и думал, что больше их не увижу.

Но недавно потекла помпа. Пришлось менять. Так получилось, что замену помпы мне делали в сервисе (срочно надо было сделать, да и сам побоялся — опыта в этом деле не было).

Поскольку сервисменам не очень доверяю — стал внимательно прислушиваться к работе двигателя. Соответственно — снова стал обращать внимание на ошибки по БК. И снова увидел 0341. Только теперь она была одна (без 342 и 343), возникала гораздо чаще (почти каждую поездку после прогрева до 90 гр.C).
Ещё мне показалось что присутствуют лишние звуки от помпы, которых раньше не было. Поэтому начал усиленно читать форумы с мурзилками и делать ревизию системы привода ГРМ.

Читайте также:  4d68 гнет ли клапана

Стал экспериментировать с различными натяжения ремня ГРМ. В итоге загорелся Check Engine. Начал сверять метки — не сошлись на два зуба! Вот, не знаю только, виноват ли в этом сервисмены, или это результат моих упражнений по настройкам натяжения ремня.

В итоге метки выставил чётко, натяжение ремня сделал оптимальное. Двигатель стал работать нормально. Но ошибка 341 теперь возникала постоянно!

И вот, сегодня утром, проезжая мимо магазина автозапчастей, остановился, купил ДФ. Вернулся к машине, открыл капот. Достал ключ на 10, поменял ДФ прям на стоянке перед магазином. Пол-дня езжу — никаких ошибок нет!
Цена вопроса — триста рублей и десять минут времени.

Источник

Датчики Лада Ларгус

Вступление

В настоящее время отечественных автомобилей становиться все больше и больше, так как Россия стала уделять своим автомобилям больше внимания и они стали заметно симпатичнее и надежнее. Лада Ларгус является одним из популярных автомобилей отечественного автопрома, а подкупает данный авто своими габаритами, 7-ю местами и конечно же экономичным инжекторным двигателем.

Инжектор на Ларгусе оснащен множеством датчиков, которые должны быть всегда исправны и четко выполнять свои функции. Поломка хотя бы одного из датчиков приводит к серьезным проблемам в работе двигателя или даже невозможности его запустить.

В данной статье речь пойдет о датчиках инжектора на автомобилях Лада Ларгус, а именно об их назначении, расположении и признаках неисправности.

Блок управления двигателем

Для проработки показаний со всех датчиков и управления двигателем применяется специальный «мозг» электронный блок управления двигателем. Данная деталь служит для принятия показаний с датчиков и на основе этих показаний корректирует топливную смесь и т.п. Деталь крайне редко выходит из строя, но главный ее враг это влага при попадании в ЭБУ воды в нем образуются окисления способные вызвать короткое замыкания и поломку блока.

Датчик абсолютного давления

ДАД необходим для определения разрежения возникающего во впускном тракте двигателя. Датчик передает показания на ЭБУ, а тот основываясь на полученных данных корректирует топливную смесь и подает сигналы на форсунки. Устанавливается на впускном ресивере.

Признаки неисправности:

Датчик температуры охлаждающей жидкости

Для корректировки топливной смеси в зависимости от температуры охлаждающей жидкости и для автоматического включения вентилятора охлаждения в автомобиле Лада Ларгус используется датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ). Датчик находится вблизи термостата и имеется внутри себя термоэлемент, который изменяет свое сопротивление в зависимости от температуры ОЖ.

Признаки неисправности:

  • Автомобиль плохо запускается на холодную или горячую;
  • Повышенный расход топлива;
  • Черный дым из трубы;

Датчик положения коленчатого вала

Для определения верхней мертвой точки поршня в определенном цилиндре необходимо знать положение коленвала, а определить его помогает специальный датчик ДПКВ. Устанавливается датчик вблизи шкива привода коленчатого вала и считывает с него показания вращения. Датчик работает на эффекте Холла.

Признаки неисправности:

Датчик детонации

Во всех двигателях из-за разности качества топлива могут возникать детонации способные вывести двигатель из строя, если их вовремя не устранить. Для улавливания и устранения детонаций в двигателе Ларгуса применяется датчик детонации, который улавливает их и подает сигналы на ЭБУ, а тот меняет угол опережения зажигания для снижения вибраций в двигателе. Устанавливается датчик на блоке цилиндров посередине, возле масляного щупа.

Признаки неисправности:

Датчик фаз

Многие современные автомобили оснащены фазированным впрыском топлива, который позволяет снизить расход топлива и увеличить КПД двигателя. Фазированный впрыск позволяет осуществить датчик фаз (датчик распредвала). ДФ считывает показания с вращения шкива распределительного вала, и передает показания на ЭБУ. Работа датчика основана на эффекте Холла. Устанавливается вблизи шкива впускного распределительного вала.

Источник

Оцените статью
Авто помощник
Adblock
detector